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EXPOSER NOS PRODUCTIONS

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EXPOSER NOS PRODUCTIONS

 

NOM /Etablissement

Nathalie DESSE FONTAINE, professeure d’arts plastiques,

Collège Jean ROSTAND - SAINT GERMAIN DU PUY (18)

Mise en œuvre pédagogique de la séquence

 

Séquence cycle 4 (4ème)

L’objet de cette séquence amène à ce que les élèves réalisent d’eux-mêmes une présentation numérique de leurs productions (réalisées et à venir), sorte de galerie virtuelle qui sera présentée au sein du collège et sur son réseau interne (affichage divers : écran d’accueil/restauration scolaire, CDI, site, pages ENT…).

Envisagé en plusieurs phases :

- Réflexion et conception de ladite galerie virtuelle : support, pagination, programmation, etc.

- Sélection des productions

- Retour, évolution et conception de la galerie virtuelle : pagination, rubriques, etc.

- Diffusion et promotion visuelle/communicative

- Actualisation régulière et développement commissariat d’exposition et programmation.

 

Objectifs en matière de compétences (CRCN) et les niveaux de maîtrise

 

1-2 Gérer des données, les stocker et les organiser pour les retrouver, les conserver et en faciliter l'accès et la gestion – NIVEAU 4

2-3 Collaborer, dans un groupe pour réaliser un projet, coproduire des ressources, des connaissances, des données pour apprendre – NIVEAU 4

3-2 Développer des documents multimédias pour créer ses propres productions multimédia, enrichir ses créations textuelles (avec des logiciels de captation et d'édition d'image/son/vidéo/animation…) – NIVEAU 4

 

Liens avec les programmes

 

La matérialité de l'œuvre, l'œuvre et l'objet.

Le numérique en tant que processus et matériaux artistiques (langages, outils, supports) : l'appropriation des outils et des langages numériques destinées à la pratique plastique, les dialogues entre pratiques traditionnelles et la manipulation numérique par et dans la pratique plastique.

La représentation ; images, réalité et fiction.

La création, la matérialité, le statut, la signification des images : l’appréhension et la compréhension de la diversité des images ; leurs propriétés plastiques, iconiques, sémantiques, symboliques ; les différences d’intention entre expression artistique et communication visuelle, entre œuvre et image d’œuvre.

 

La problématique

- Comment montrer et valoriser des productions artistiques par le biais du numérique ?

- Quelle(s)s incidence(s)s d’une monstration numérique sur les productions (d’élèves/d’artistes) ?

- Quelle(s) conséquence(s) sur le rapport à l’œuvre, la production et son auteur (artiste/élève), sur le spectateur ?

- Quels statuts les images numériques acquièrent-elles (dans ce contexte) ?

 

Outils et ressources numériques mobilisés

- Les productions et dossiers des élèves (dont les croquis préparatoires explicatifs, des captures d’écran des projets Artsteps)

- Les supports propres au réseau interne du collège

- Logiciel d'édition et retouche d'image (Power Point, Photofiltre…), de montage vidéo (Movie Maker…), permettant de mettre en place un musée virtuel : Artsteps,…

 

 

 

 

Informations complémentaires :

- des références scientifiques et didactiques complémentaires

- des fiches d’activité pour les élèves

- la démarche du professeur

- des pistes d’évaluation

- des réalisations d’élèves

 

Références :

- Sites muséographiques (dont celui de la Fondation Louis Vuitton https://www.fondationlouisvuitton.fr/fr.html ) : permet de visualiser des expositions et même d’entreprendre des visites virtuelles (en 3D), …

- Expositions immersives, du type L’atelier des lumières : https://www.atelier-lumieres.com/

- N.J.PAIK (1932- ), Chong, Yak Yong, 1993,  technique mixte, 122x153x267cm, galerie Hyundai, Séoul.

- William KENTRIDGE (1955), Other Faces, 2011. Film 35 min. transféré sur DVD et disque dur (9 min. 36’) Il crée des dispositifs vidéo sonores/mises en scène théâtralisées, multiplient images et écrans dans une production expérimentales et autonome où l'art vidéo se complète avec les pratiques multimédias.

- Bill VIOLA (1951-), The Dreamers, 2013.

- Pierre HUYGHE (1962-), installation vidéo

- Jefferey SHAW (1944-), La ville lisible, 1989-1991. Installation nouvelles technologies, art interactif

 

Evaluation :

Composante plasticienne : Prendre en compte les conditions de la réception de sa production dès la démarche de création, en prêtant attention aux modalités de sa présentation, y compris numérique

Composante culturelle : Établir des liens entre son propre travail, les œuvres rencontrées ou les démarches observées

Composante théorique : Interroger et situer œuvres et démarches artistiques du point de vue de l’auteur et de celui du spectateur

 

- Maitrise de l'outil informatique D1.4 : explorer l'ensemble des champs de la pratique plastique et leurs hybridations, notamment avec les pratiques numériques.

- Travail en binôme D2 : concevoir, réaliser, donner à voir des projets artistiques, individuels ou collectifs

- Maîtrise de la monstration D1.4 : Prendre en compte les conditions de la réception de sa production dès la démarche de création en prêtant attention aux modalités de sa présentation y compris numérique.

DEROULE SEQUENCE :

SEANCE 1 : lanceur incitatif textuel : « EXPOSER – POUR QUI ? POURQUOI ? COMMENT ? ». Verbalisation – mise en place du débat/ des questionnements liés à la compétence exposer – recherches par groupe

SEANCE 2 : relance - réalisation croquis - verbalisation individuelle – analyse collective – mise en place évaluation – ancrage de références

SEANCE 3/4 : relance par références – poursuite de la pratique (pratique traditionnelle : croquis,… et numérique : travail en salle informatique / modélisation 2D et montage)

SEANCE 5 : poursuite des propositions/simulation (croquis et modélisations, dessins fixes et animés/vue virtuelles).

SEANCE 6 : mise en place des différentes types expositions physiques (affichages…) et virtuels (projections écrans) in situ : collège/académique, télévision : collège /cantine, etc.)

Restitution : présentation (inauguration de l'exposition)

 

 

 

QUESTIONNAIRE DONNÉ AUX ELEVES EN DEBUT DE SÉQUENCE – INCITATION TEXTUELLE

 

EXPOSER NOS PRODUCTIONS

POUR QUI ? POURQUOI ? COMMENT ?

Réponses des élèves :

EXPOSER – POUR QUI ?

Les élèves, les familles, les adultes du collège (agents, personnels administratifs, vie scolaire, enseignants, agents, visiteurs, parents…)

EXPOSER – POURQUOI ?

Pour faire connaître son travail / montrer ce qui se fait en arts plastiques / pour produire une extension de la salle d'arts plastiques / pour valoriser nos productions / pour montrer autrement notre travail / pour mettre en valeur notre collège / pour montrer notre travail hors du collège (la cantine)

EXPOSER – OÙ ? ET COMMENT ?

OÙ ?

- sur le site du collège : http://clg-rostand-st-germain-du-puy.tice.ac-orleans-tours.fr/eva/

- via la télévision de la vie scolaire qui diffuse des informations pour les élèves

- sur la cartographie académique d’implantation de galeries virtuelles : https://www.ac-orleans-tours.fr/pedagogie/arts_plastiques/galeries/carte_des_implantations_academiques/

- sur le site académique de la DAAC d’Orléans-Tours, rubrique : « Mémo@arts »

- à travers l’écran de télévision du site de la cantine multi-générationnelle municipale

 

COMMENT ?

Réaliser des vidéos – des diaporamas avec « Movie Maker » , « Photofiltre », « Artsteps » , « Power Point »... des installations vidéos, audios, et physiques qui montreraient notre travail

Réalisations d’élèves : Fiche "exposer nos productions" (voir Pdf en cliquant sur le titre)